Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ)

 

По вопросам, связанным с системой АИИС КУЭ, обращайтесь по телефонам в Москве:
+7 (495) 915-10-49, 361-17-26

emeterСистема учета электроэнергии (далее Система) организована на базе «Комплекса измерительно-вычислительного для учета электроэнергии», построенного на основе программного обеспечения, разработанного фирмой MPS совместно с ЗАО «НПФ «АГРОСТРОЙ», и счетчиков электрической энергии серии EMPS(однофазных, трехфазных, трансформаторного и прямого включения).

 

Работы, проводимые ЗАО «НПФ «АГРОСТРОЙ» по разработке и созданию систем АИИСКУЭ.

  1. Разработка и создание систем АИИС КУЭ выполняется по техническим условиям энергосбытовых и электросетевых компаний.
  2. Специалисты проводят полный комплекс работ по предпроектному обследованию объекта.
  3. На основании полученных данных разрабатывается необходимая проектно-сметная документация.
  4. Под особые требования Заказчика настраивается ПО верхнего уровня с применением современных технологий хранения, обработки и передачи информации с использованием высокоскоростных СУБД.
  5. Полная комплектация объекта необходимым оборудованием для создания системы АИИС КУЭ, формирование и настройка каналов связи.
  6. Специалисты ЗАО «НПФ «АГРОСТРОЙ» проведут квалифицированный монтаж и наладку системы.
  7. Проведение технических испытаний системы АИИС КУЭ.
  8. Сервисное обслуживание системы, оказание консультационных услуг.
  9. Обеспечение послегарантийного обслуживания.

 

Краткое описание Системы.

Система предназначена для работы в системах АСКУЭ на промышленных предприятиях, ДЭЗ-ах и др., а так же:

  • может быть расширена и использоваться для учета, как электроэнергии, так и расходов воды и тепла.
  • позволяет, как принимать данные удаленных приборов учета, так и осуществлять обмен информацией между объектами по различным каналам связи.
  • соответствует всем требованиям и методикам по организации расчетов с потребителями электрической и тепловой энергии и обеспечивает соответствие рекомендациям и указаниям НП АТС.

 

2.1 Основные функции и особенности Системы

  • Сбор информации со счетчиков электроэнергии EMPS по RS-485 и хранение ее в базе данных;
  • Различные расчетные задачи с полученной информацией, в том числе расчет суммарных значений энергии по различным периодам, суммарных значений, рассчитанных в соответствии с тарифными соглашениями, значений потерь при передаче электроэнергии, а также любых других значений в соответствии с формулами, определяемыми пользователем;
  • Ведение базы данных заданной глубины хранения, содержащей, кроме принятой и расчетной информации по перетокам, нормативно-справочную информацию по предприятиям и объектам, входящим в систему коммерческого учета;
  • Поддержка многопользовательского режима работы системы (при использовании локальной сети);
  • Отображение на дисплее и печать информации в виде графиков, таблиц и диаграмм с возможностями анализа отображаемой информации;
  • Настройка интеграции с внешними системами АСКУЭ посредством шлюзов приема и передачи данных (интеграция может производиться с любыми системами АСКУЭ, снимающими показания с датчиков и счетчиков и хранящих их в базах данных или файлах определенного формата);
  • Тарификация: настройка и управление тарифами и тарифными листами с поддержкой многотарифного режима, отслеживание истории их модификации во времени.
  • Учет задолженности и взаиморасчетов по потребляемым и сбываемым энергоресурсам. Возможность проведения расчетов с бытовыми потребителями исходя из сумм оплат, тарифов и льгот, как по оплате, так и по показаниям приборов учета. Организация учета штрафов, пени и задолженности потребителей.
  • Возможность интеграции с любыми внешними финансовыми, бухгалтерскими контурами, загрузка и выгрузка данных в системы «клиент-банк».
  • Возможность печати всех необходимых финансовых и отчетных документов, утвержденных законодательством РФ и отраслевыми нормативами.

Наличие широких возможностей по просмотру и анализу информации, предусматривающих анализ по потребителю (отчеты, графики, диаграммы), а также анализ динамики показателей, построение рейтинговых отчетов, просмотр регламентированных и построение нерегламентированных отчетов.

 

Пример постоения системы АИИС КУЭ коттеджного поселка
Пример постоения системы АИИС КУЭ коттеджного поселка

2.2 Счетчики электрической энергии, используемые в Системе.

Базовым элементом создания системы АИИС КУЭ является счетчик электрической энергии. Технические, метрологические и эксплуатационные качества счетчика во многом определяют надежность и работоспособность всей системы.

В 2009 году фирма ЗАО “НПФ ”Агрострой” совместно с фирмой MPS начала производство счетчиков электрической энергии. Счетчики внесены в государственный Реестр средств измерений и разрешены к применению в системах АИИС КУЭ. Счётчики имеют Сертификат соответствия требованиям безопасности и электромагнитной совместимости №РОСС.BG.МЕ65.В00853 и cертификат об утверждении типа средств измерений. Проведены испытания электросчётчика EМPS Т 452R и электросчетчика EMPS D 210 S4 на соответствие техническим требованиям в ОАО «Мосэнергосбыт». Предъявленные на тестирование счётчики имеет удовлетворительные технические характеристики и могу быть рекомендованы к применению в московском регионе.

 

3. Пример внедрения системы АИИС КУЭ на промышленном предприятии.

Одним из объектов, на которых внедрена система АИИС КУЭ ЗАО “НПФ “Агрострой”, является промышленное предприятие г. Дубна.

Пример внедрения системы АИИС КУЭ на промышленном предприятии
Пример внедрения системы АИИС КУЭ на промышленном предприятии

 

Испытания Системы проводились ГЦИ СИ ФГУ «Ростест-Москва».

 

На основании положительных результатов испытаний проведенных ГЦИ СИ ФГУ «Ростест-Москва»:

  • Утвержден тип системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии(АИИС КУЭ) ОАО и система внесена в Государственный реестр средств измерений.
  • Система АИИС КУЭ допущена к применению в Российской Федерации.
  • Межповерочный интервал установлен 4 года.

Подтвержденный экономический эффект от внедрения системы 18-20% в год за счет снижения потерь и устранения неисправностей в каналах питания абонентов.